ZOTAC представила второе поколение VR GO

Опубликовано:

zotac-vrgo2Тема виртуальной реальности сегодня отошла на второй план. Конечно, от HTC и Oculus появляются время от времени новости, но пока неизвестно, когда можно ждать следующего важного шага. В прошлом году некоторые производители представили компактные системы, которые можно было носить на себе в виде рюкзака. В частности, мы протестировали две таких системы - MSI VR One и ZOTAC VR GO.

Теперь ZOTAC представила второе поколение VR GO, модернизировав установленные компоненты. Некоторые изменения произошли и с внешним видом. Но их не так много. Все же концепцию компьютера в рюкзаке вряд ли можно обыграть как-то иначе.

Корпус VR GO второго поколения получил размер 347 x 280 x 87 мм, то есть он даже чуть меньше предшественника (410 x 270 x 76 мм), однако новая модель стала чуть толще и шире. По весу мы наверняка вновь получим чуть меньше 5 кг, но ZOTAC не дает подробностей.

У первой модели использовались несколько LED состояния, которые сигнализировали и о заряде батареи. Но ZOTAC не могла оставить в стороне тему RGB-подсветки, поэтому на VR GO подсвечиваются логотип ZOTAC и две полоски. В остальном мы получаем привычный черный корпус, в котором имеются отверстия снизу и по бокам для охлаждения компонентов.

Но перейдем к аппаратной начинке. Если у предшественника использовался процессор Intel Core i7-6700T, теперь мы получаем Core i7-8700T, который содержит на два ядра больше, а также работает на более высоких тактовых частотах. Объем памяти идентичен - 16 Гбайт. Также прежним остался и M.2 SSD емкостью 240 Гбайт. Что касается видеокарты, то изменений не произошло и здесь. У новой модели VR GO мы получили GeForce GTX 1070 с 8 Гбайт GDDR5. Поддерживаются Gigabit Ethernet и WLAN 802.11ac/b/g/n, хотя в случае мобильного использования беспроводная сеть все же важнее. SSD и оперативную память пользователь может заменять по своему усмотрению.

Конечно, для мобильного использования необходимы аккумуляторы. ZOTAC установила две литий-ионные батареи на 6.000 мА∙ч, что на 600 мА∙ч меньше предшественницы. Две батареи позволяют системе работать на протяжении 90 минут. Батареи можно заменять прямо во время работы, что может обеспечить непрерывную эксплуатацию.

В целом, новая модель смотрится больше как апгрейд, нежели новое поколение. Самые большие изменения коснулись процессора, остальные компоненты остались практически прежними. Но ZOTAC улучшила систему охлаждения, что должно обрадовать владельца рюкзака - все же выделяемое тепло нагревает спину. По весу и габаритам изменений мало.

Впрочем, обычные пользователи вряд ли будут приобретать подобные рюкзаки. Все же производитель ориентируется на бизнес-сегмент. Цена 2.299 евро по карману далеко не всем. Однако по мере того, как очки VR обзаведутся беспроводным подключением, подобные рюкзаки уже вряд ли будут нужны.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий